Projet ANR JCJC GLOBES

ANR-12-JS01-0007

Espaces de Berkovich globaux

2013 - 2017

 

Ateliers

Tout au long du projet, nous organisons des ateliers ayant pour objet de former les membres du projet (et des participants extérieurs) aux concepts et techniques impliquées dans l'étude des espaces de Berkovich globaux, mais aussi de comprendre les dernières avancées dans des questions proches du coeur de notre projet.

Ateliers à venir

Ateliers passés

Bruhat-Tits Buildings and Berkovich Spaces (d'après B. Rémy, A. Thuillier and A. Werner)

Strasbourg, 17-19 février 2014

Le but de cet atelier est de comprendre les liens entre les immeubles de Bruhat-Tits et les espaces de Berkovich. La première journée sera consacrée à une introduction générale aux espaces de Berkovich, la seconde journée aux immeubles, et la troisième à l'article Bruhat-Tits theory from Berkovich's point of view. I. Realizations and compactifications of buildings de B. Rémy, A. Thuillier and A. Werner.

Participants:

Ayoub Bana (Strasbourg)
Pierre Baumann (Strasbourg)
Tatiana Bielaeva (Strasbourg)
Yohan Brunebarbe (Bonn)
Alberto Camara (Besançon)
William Gignac (Paris)
Olivier Guichard (Strasbourg)
Sevda Kurul (Francfort)
Philippe Lebacque (Besançon)
Florence Lecomte (Strasbourg)

Thibault Lemanissier (Jussieu)
Emmanuel Lepage (Jussieu)
Marco Maculan (Paris)
Vésale Nicolas (Heidelberg)
Alena Pirutka (Saclay)
Jérôme Poineau (Strasbourg)
Rita Rodriguez (Paris)
Guy Rousseau (Nancy)
Helene Sigloch (Freiburg)
Sofiane Souaifi (Strasbourg)

Programme:




Lundi 17 février    
9:00 – 10:00 Jérôme Poineau (Strasbourg)
Introduction
10:00 – 10:30 Pause
10:30 – 12:00 Thibaud Lemanissier (Jussieu)
Berkovich Spaces : Generalities
12:00 – 14:00 Déjeuner
14:00 – 15:30 Discussion
15:30 – 17:00 Emmanuel Lepage (Jussieu)
Berkovich Spaces : Reduction
Mardi 18 février
9:00 – 10:30 Vésale Nicolas (Heidelberg)
Appartments
10:30 – 11:00 Pause
11:00 – 12:30 Alberto Camara (Besançon)
Buidings
12:30 – 14:00 Déjeuner
14:00 – 15:30 Guy Rousseau (Nancy)
Bruhat-Tits Buildings I
15:30 – 16:00 Pause
16:00 – 17:30 Guy Rousseau (Nancy)
Bruhat-Tits Buildings II
Mercredi 19 février
9:00 – 10:30 Marco Maculan (Jussieu)
Embedding of Buildings into Berkovich Spaces
10:30 – 11:00 Pause
11:00 – 12:30 Jérôme Poineau (Strasbourg)
Compactification of Buildings